Resultados de UFC Long Island: la lesión de Ortega le permite a Rodríguez quedar cerca del combate por el título de 145 libras

Published:

UFC regresó a Nueva York para el gran evento de Long Island y nos regaló una excelente cartelera con finalizaciones de todo tipo.

El mayor atractivo estuvo centrado en el combate estelar entre Brian Ortega y Yair Rodríguez, quienes estaban a la caza de conseguir una oportunidad para luchar contra el campeón de peso pluma, Alexander Volkanovski.

De todos modos, también hubo muchas actuaciones sobresalientes para destacar que podrían ser merecedoras de los bonos por performance.

Lauren Murphy demostró seguir vigente a sus 38 años y quiere convertirse en contendiente #1 en UFC París, Matt Schnell recibió mucho castigo pero supo reponerse para finalizar de forma espectacular y Li Jingliang mandó una advertencia a la división con su poder de KO.

Yair Rodríguez triunfó en una accidentada pelea estelar

La pelea más esperada de la velada duró mucho menos de lo que todos querían y lamentablemente no fue por una finalización. Fueron aproximadamente tres minutos de duración en el que tanto Yair Rodríguez como Brian Ortega conectaron buenos golpes y trabajaron el clinch contra la reja. Pero en una maniobra que no se termina de entender, Ortega se lesionó el hombro, eso no le permitió continuar y automáticamente «El Pantera» terminó con los brazos en alto.

Aunque ambos acordaron de palabra la revancha, seguramente quien triunfó obtenga su esperada oportunidad de luchar por el cinturón.

Amanda Lemos hace méritos para triunfar en peso paja femenino

Amanda Lemos y Michelle Waterson se enfrentaron en un combate coestelar muy técnico. Luego de un primer asalto en el que no hubo mucha acción pero sí fue estratégico, la brasilera defendió el tackedown, tomó el cuello de su rival para conectar la guillotina y someterla.

La #11 escalará algunas posiciones para entrar al top 10 y amenazar a quienes están por delante de ella en la búsqueda del cinturón.

Cartelera completa UFC Long Island

ESTELARES

  • Yair Rodríguez vs Brian Ortega – ganador Rodríguez por KO (lesión en el hombro) en el primer asalto
  • Amanda Lemos vs Michelle Waterson – ganadora Lemos por sumisión (guillotine choke) en el segundo asalto
  • Li Jingliang vs Muslim Salikhov – ganador Jingliang por KO en el segundo asalto
  • Matt Schnell vs Su Mudaerji – ganador Schnell por sumisión (triangle choke) en el segundo asalto
  • Shane Burgos vs Charles Jourdain – ganador Burgos por decisión mayoritaria (29-28, 29-28, 28-28)
  • Lauren Murphy vs Miesha Tate – ganadora Murphy por decisión unánime (30-27, 30-27, 29-28)

PRELIMINARES

  • Punahele Soriano vs Dalcha Lungiambula – ganador Soriano por KO en el segundo asalto
  • Ricky Simon vs Jack Shore – ganador Simon por sumisión (arm-triangle choke) en el segundo asalto
  • Bill Algeo vs Herbert Burns – ganador Algeo por KO (retirement) en el segundo asalto
  • Dustin Jacoby vs Da-Un Jung – ganador Jacoby por KO en el primer asalto
  • Dustin Stoltzfus vs Dwight Grant – ganador Stoltzfus por decisión unánime (29-28, 29-28, 29-28)
  • Emily Ducote vs Jessica Penne – ganadora Ducote por decisión unánime (29-28, 29-28, 30-27)

NOTICIAS DESTACADAS